A mostra Pérola Negra: Ruth de Souza acontece de 16 a 28 de novembro no CCBB São Paulo após realização no CCBB Brasília e CCBB Rio de Janeiro, entre agosto e setembro de 2016.

O projeto Pérola Negra busca a valorização de personalidades afro-descentes que marcaram a cultura e a história brasileira no século XX e começo do XXI. Para a primeira edição a homenageada será a atriz Ruth de Souza, que iniciou a carreira no Teatro Experimental do Negro, e se tornou referência para os atores negros. Primeira atriz negra a encenar um espetáculo no Theatro Municipal do Rio de Janeiro (O Imperador Jones, de 1945), a protagonizar uma novela (A Cabana de Pai Tomás, de 1969) e a ser indicada para um prêmio internacional de cinema (o Volpi Cup no Festival de Veneza por sua atuação no filme Sinhá Moça, de 1953). A atriz abriu caminhos, lutou contra a discriminação e inseriu seu nome na galeria dos grandes atores de todos os tempos no País.

 

Programação São Paulo

16 de novembro, quarta-feira

ENTRADA FRANCA 15h – Damas da TV – Ruth de Souza  – 21 min

Heróis de todo mundo – Episódio Carolina de Jesus – 2 min

Favela – A vida na pobreza  – 19 min

Espelho – 27 min

17h – Terra é Sempre Terra – 95 min

19h30 – Também Somos Irmãos – 85 min

17 de novembro, quinta-feira

15h – Falta Alguém no Manicômio – 90 min

17h – Sinhá Moça – 120min

ENTRADA FRANCA 19h30 – Debate Ruth de Souza e o cinema brasileiro

 

18 de novembro, sexta-feira

15h – Osso, Amor e Papagaio – 102 min

17h – Candinho – 95 min

19h30 – Quem Matou Anabela? – 95 min

 

19 de novembro, sábado

13h – Ângela – 90 min

ENTRADA FRANCA 15h – Debate Ruth de Souza e Carolina Maria de Jesus: o encontro

ENTRADA FRANCA 17h – Caso Verdade: Quarto de despejo – 100 min

19h30 – O Assalto ao Trem Pagador – 102 min

20 de novembro, domingo

13h – Bruma Seca – 87 min

15h – Pureza Proibida –104 min

ENTRADA FRANCA  17h20 – Ana, a Libertina – 89 min

19h30 – A Morte Comanda o Cangaço – 108 min

 

21 de novembro, segunda-feira

15h – Abdias, um brasileiro do mundo – 95 min

17h – A negação do Brasil – 95 min

19h30 – Filhas do Vento – 85 min

 

23 de novembro, quarta-feira

15h – Favela – 90 min

17h – Quem Matou Anabela? – 95 min

19h30 – Ladrões de Cinema – 127 min

24 de novembro, quinta-feira

15h – A Morte Comanda o Cangaço – 108 min

17h15 – Ângela – 90 min

19h30 – Jubiabá – 107 min

25 de novembro, sexta-feira

15h – Também Somos Irmãos – 85 min

17h – Bruma Seca – 87 min

19h30 – Sinhá Moça – 120min

26 de novembro, sábado

13h – Filhas do Vento – 85 min

ENTRADA FRANCA 15h – Master class O negro no cinema brasileiro

17h – O Assalto ao Trem Pagador – 102 min

19h30 – O Mistério da Ilha de Vênus (Macumba Love) – 86 min

 

27 de novembro, domingo

ENTRADA FRANCA 13h15 – Damas da TV – Ruth de Souza  – 21 min

Heróis de todo mundo – Episódio Carolina de Jesus – 2 min

Favela – A vida na pobreza  – 19 min

Espelho – 27 min

15h – Falta Alguém no Manicômio – 90 min

17h – Candinho – 95 min

19h30 – Osso, Amor e Papagaio – 102 min

28 de novembro, segunda-feira

16h – Terra é Sempre Terra – 95 min

 

Mais informações: http://culturabancodobrasil.com.br/portal/perola-negra-ruth-de-souza-3/