Sonora Soma une Linn da Quebrada, Lurdez da Luz, Alfonsina (URU) e Bienvenidos a La Computadora (AR) para celebrar a produção artística feminina

3ª edição do festival acontece entre os dias 16 e 19 de agosto, em São Paulo.

Um festival feito por mulheres, que visa enaltecer a necessidade do protagonismo feminino em cima e atrás dos palcos. Este é o Sonora Soma, que chega à terceira edição paulista em 2018. Entre os dias 16 e 19 de agosto, o evento ocupará cinco casas de São Paulo — VOID, Casa do Baixo Augusta, Red Bull Station, Mundo Pensante e LAB Mundo Pensante e Estúdio Bixiga — com apresentações, showcases, oficinas e bate papos que irão fomentar a discussão sobre o papel da mulher na indústria artística.

Em 2018, o festival que antes levava o nome de Sonora São Paulo se transforma em Sonora Soma – pela vontade de agregar, adicionar, somar. Pensando em ultrapassar os limites do universo musical e abrir espaço para outras linguagens artísticas, o evento irá propor vivências que abordam o que é ser mulher e ser artista no momento atual da nossa sociedade.  

Dando continuidade ao movimento de expansão, esta edição do Sonora marca a primeira vez em que o festival paulista apresenta artistas internacionais no line-up. Estão confirmadas a uruguaia Alfonsina, que abre o festival – seguida da brasileira Érika Alves – apresentando o delicado pop experimental do 2º e mais recente disco Pactos (2017), e a dupla argentina Bienvenidos a la Computadora, que mistura latinidades em uma apresentação conjunta à brasileira Yzalu no evento.

Comandando os nomes nacionais da edição está Linn da Quebrada. A artista multimídia mostra toda a força após Pajubá (2017), primeiro disco da carreira que teve a direção musical de BadSista, com quem divide o palco no Sonora Soma no projeto intitulado Trava Línguas. Outro nome que traz peso à programação é Lurdez da Luz,  uma das vozes pioneiras do hip-hop no Brasil, que se transforma com a estreia acústica em Acrux (2017), e no festival se apresenta com MC Tha.

Ainda tocam Mulheres Livres, Héloa e Mulamba em colaboração com Verónica Valenttino. Além dos shows de artistas já reconhecidas na cena, o Sonora apresenta 20 showcases de grupos com mulheres na formação, selecionados a partir de mais de 150 inscritos (veja a programação completa logo abaixo).

Nos debates e vivências que abrangem diversos temas sobre a participação feminina na arte, estão também figuras importantes da indústria nacional, como Carol Navarro (Supercombo), Juliana Strassacapa (Francisco El Hombre), Irina Bertolucci (Garotas Suecas), Ekena, Marimoon e Rita Wainer. Todas as atividades do Sonora Soma são gratuitas.

SONORA SOMA 2018 – PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Data: 16 de agosto, quinta-feira

Local: VOID General Store – Rua Martim Carrasco, 56, Pinheiros, São Paulo, Red Bull Station

19h – Sessão Curta Mulheres – curadoria Hysteria
Exibições:

• FotogrÁFRICA – Dir. Tila Chitunda

• A Boneca e o Silêncio – Dir. Carol Rodrigues

• Rainha – Dir. Sabrina Fidalgo

20h30 – DJ set Garotas no Poder

21h – SHOW: Alfonsina

22h30 – LIVE: Érica Alves

______________________________

Data: 17 de agosto, sexta-feira

Local: Casa do Baixo Augusta – Rua Rêgo Freitas, 553, República, São Paulo

17h30 – OFICINA: Samba com Dessa Brandão e Carla Nascimento

19h30 às 20h45 – BATE-PAPO: Mulher na Música: Sob Diversas Perspectivas.

Participantes: Laura Dias, Alice Guél, Sandra Coutinho e Barbara Amorim

Mediadora: Livia Lima (Nós Mulheres da Periferia)

21h – DJ set Feminine Hi-Fi

23h – SHOW: Lurdez da Luz convida MC Tha

 _____________________________

Data: 18 de agosto, sábado

Local: Red Bull Station – Praça da Bandeira, 137, Centro, São Paulo

11h – 13h (Local: Porão) – OFICINA: Luthieria com Ana Oliveira

11h30 – 13h (Local: Galeria) – BATE-PAPO: O Mercado dos Musicais: um universo à parte.

Participantes: Myra Ruiz e Renata Alvim

Mediadora: Rachel Ripani

12h – 17h (Local: Auditório) SHOWCASES:

Gabi Gonzalez

Lenna Bahule

Caru Bonifácio

Moara

Gavi

Mulheres de Buço

Sistah Chilli

Alice Guél

The Wax

The Smell Of Dust

10h – 17h (Local: Auditório) – VIVÊNCIA: Técnica de Som com Adriana Viana

13h30 – 15h (Local: Galeria) | BATE-PAPO:Plataformas de Streaming e Autogestão: Como artistas usam as plataformas ao seu favor.

Participantes: Geo, Yasmim Muller (Tidal), Ligia Lima (YouTube), Iasmine Amazonas (One RPM)

Mediadora: Flora Miguel

14h – 16h (Local: Porão) | OFICINA: Como viver da música.

Participantes: Bia Rizzini (Rosa Flamingo) e Raissa Fumagalli (Lab Fantasma)

15h30 – 17h (Local: Galeria) | BATE-PAPO: Mulheres à frente: o protagonismo feminino.

Participantes: Dra Mara Natacci, Carolina Albuquerque (Hysteria), Vania Pajares, Bartira Menezes, Rita Wainer.

Mediadora: Fabiana Batistela

17h30 – 19h (Local: Galeria) | BATE-PAPO: Desconstruindo a Musa: quê padrão é esse?

Participantes: Ekena, Bia Ferreira, Alzira E. e Mari Moon

19h – 21h (Local: Auditório) | SHOW: Yzalu + Bienvenidos a la Computadora.

______________________________

Data: 19 de agosto, domingo

Local: LAB Mundo Pensante – Rua Treze de Maio, 733, Bela Vista, São Paulo

10h – 13h (sala 1 e 2) – VIVÊNCIA: Girls Rock Camp com Flavia Biggs

 13h30 – 15h (sala 2) – OFICINA: Jornalismo musical com Alessandra Bras

14h – 15h30 (sala 1) – OFICINA: Spotify como Parceira com Carol Azulguir

15h – 17h (sala 3) – OFICINA: Lambe com a Peita com Karina Gallon (Puta Peita)

14h – 14h20 (salão) | FALA: Verónica Valenttino (Veronica Decide Morrer/ As Travestidas)

 14h30 – 15h50 (salão) BATE-PAPO: Sou  Mulher em uma banda de homens.

Participantes: Irina Bertolucci (Garotas Suecas), Fernanda Kostchak (Vanguart), Adriano Cintra e Carol Navarro (Supercombo)

Mediadora: Ju Strassacapa (Francisco El Hombre)

16h – 16h20 (salão) | FALA: Mayra Ribeiro (Educadora Social/ Psicóloga)

16h30 – 18h (salão) | BATE-PAPO: O papel da mulher no funk.

Participantes: Rúbia Mara (FNMF), Daylane Cerqueira (Maravilhosas Corpo de Baile) e MC Deyzerré (Bonde das Mina Livre) 

Local: Estúdio Bixiga – Rua Treze de Maio, 825, Bela Vista, São Paulo

12h – 16h – Showcases

Obinrin trio

Anná

Luana Bayô

Lara Aufranc

Tay Galega

Bonde das Mina Livre

Marina Melo

1LUM3

Dolphinkids

Local: Mundo Pensante – Rua Treze de Maio, 830, Bela Vista, São Paulo

SHOWS:

16h – Dj set Flavia Durante

18h – Mulheres Livres  

19h –  Héloa

20h – Mulamba convida Verónica Valenttino

21h30 – Linn da Quebrada + BadSista em Trava Línguas